Памфилова раскрыла, как голосование прошло в Ненецком АО

Власть 20 сентября, 2026 / 10:27

Голосование через спутниковую связь успешно провели в Ненецком автономном округе, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге о ходе выборов в Госдуму. Она поблагодарила партнеров за работу и заявила, что это позволит обеспечить процесс волеизъявления там, где нет интернета. Трансляция брифинга шла на сайте ЦИК.

Жители одного из поселений Ненецкого автономного округа смогли воспользоваться дистанционным электронным голосованием с использование спутниковой связи нового поколения посредством передачи данных через низкоорбитальную спутниковую связь российской аэрокосмической компании «Бюро 1440», — сообщила Памфилова.

Ранее председатель городской избирательной комиссии в Санкт-Петербурге Максим Мейксин сообщил, что 18 сентября к 20:00 по московскому времени явка на выборах депутатов Государственной думы составила 41,29%. По его данным, свой голос отдали более 1 млн 678 тыс. избирателей.

Также Памфилова заявила, что комиссия учла потенциальные сбои в работе связи на территории некоторых субъектов во время организации дистанционного электорального процесса. Эксперты разработали специальный план действий.