«Отмена провалилась»: Захарова констатировала срыв планов Запада на Россию

Власть 19 сентября, 2026 / 11:09

Западным странам не удалось «отменить» Россию, заявила ТАСС представитель МИД РФ Мария Захарова по итогам Международного фестиваля молодежи. По словам дипломата, ей практически перестали задавать вопросы, связанные с изоляцией Москвы.

Мне практически перестали задавать вопросы относительно изоляции: что мы на этот счет думаем и удалось ли в очередной раз ее прорвать и так далее. Все! Успокоилась ситуация в том смысле, что очевидным стало, что объявленная отмена России провалилась — ее культуры, истории и так далее, — сообщила Захарова.

Ранее представитель МИД РФ заявила, что западные страны стремились сорвать выборы в России. По ее словам, они хотели превратить волеизъявление граждан в махинацию.

Также Захарова сообщила, что российские дипломатические представительства за границей принимают все необходимые меры для безопасной работы избирательных участков. По ее словам, сотрудники загранучреждений действовали строго по полученным инструкциям.

До этого дипломат рассказала, что западные страны убедили украинское руководство отказаться от подписания договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле в 2022 году, пообещав Киеву быстрый военный успех. По ее словам, на позицию украинского руководства повлияли тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон и другие западные политики.