Помощник российского президента Владимир Мединский после первых переговоров с украинской делегацией в 2022 году неформально беседовал с представителем Украины Денисом Киреевым. В беседе с RT он отметил, что тогда они обсуждали его жизнь в Крыму. Вскоре после переговоров Киреева убили в Киеве.
Он когда-то жил в Крыму, по-моему, и мы с ним это обсуждали минут 15. Когда короткий перерыв на перекур закончился, мы все пошли в зал. Поэтому я его запомнил. Говорили ни о чем, это был просто такой… Все. И на следующую встречу он не приехал… Все видели, что я говорил с ним. И это не скрывалось, — поделился он.
Также Мединский заявил, что Европа не разрешает Киеву достигнуть выгодных ему договоренностей и завершить конфликт. Он добавил, что сами переговорщики «хотят остановить кровопролитие».
До этого появилась информация, что в состав «новой» украинской делегации вошел заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Поклад. Как пишут украинские СМИ, мужчина ранее был заподозрен в причастности к расправе над Денисом Киреевым.