Омбудсмен РФ рассказала о раненных военнопленных на Украине

Власть 15 сентября, 2026 / 22:12

Среди российских военнопленных на Украине есть немало раненных, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Она отметила, что вопрос их обмена на стадии проработки.

Безусловно, есть и немало, сказала Лантратова.

Она напомнила о последнем крупном обмене военнопленными между Россией и Украиной, который проходил по формуле «103 на 103». В рамках этого обмена удалось вернуть в Россию 31 раненого бойца.

Ранее Лантратова сообщила, что украинские спецслужбы собирают конфиденциальную информацию об участниках СВО и их родственниках с помощью поддельных сайтов и Telegram-каналов Российского Красного Креста. По ее словам, злоумышленники используют ресурсы, стилизованные под официальные страницы РКК, чтобы получать персональные данные граждан.

До этого вернувшийся из украинского плена житель Курской области Роман Ванин рассказал, что пленных россиян во Львове заставляли делать гробы. По его словам, в лагере для военнопленных действовал обязательный трудовой распорядок, и при этом работать заставляли не только военнопленных, но и гражданских лиц.