«Единственный способ»: Захарова объяснила желание Мерца «повоевать»

Власть 8 октября, 2026 / 13:51

Власти Германии во главе с канцлером Фридрихом Мерцем хотят войны и даже не пытаются это скрыть, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга. Она отметила, что воевать правительству ФРГ нужно для отвлечения граждан от внутренних проблем в стране, передает корреспондент NEWS.ru.

Риторика [Мерца] — это, мне кажется, очередное подтверждение: им нужна война. Она для вот таких, как Мерц, просто единственный способ хоть как-то отвлечь собственное население от нарастающих внутренних проблем, продлить жизнь своей дискредитирующей, дискредитировавшей себя, обанкротившейся власти, — сказала Захарова.

До этого дипломат отмечала, что такие люди, как канцлер Германии и глава Федеральной разведывательной службы страны Мартин Йегер, пытаются втянуть простых немцев в противостояние с Россией. Так она отреагировала на заявления руководителя немецкой агентуры о возможном конфликте с Москвой.

Ранее политолог Виктор Сухотин заявил, что канцлер Германии лишился изрядной доли поддержки среди членов правящей коалиции. По его мнению, главу правительства вполне могут «продавить» на уход с его нынешнего поста.