Цены на дизельное топливо после начала поставок из России снизятся во всем мире, включая европейские страны, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели. По его словам, которые передает РИА Новости, Европа является одним из участников мирового энергетического рынка, в том числе нефти и нефтепродуктов.
При балансировке спроса и предложения во всем мире будет происходить корректировка цены на нефтепродукты, в том числе и для Европы, — отметил вице-премьер.
Ранее Новак сообщил, что Россия будет поставлять дизельное топливо на мировые рынки по прямым контактам. Он добавил, что дизель таким же образом получат США, в соответствии с договоренностями.
До этого представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил мнение, что дизельная сделка России и США выгодна мировому рынку. При этом он отметил, что многие пытаются сорвать это соглашение.