Никитина освободили от должности замглавы Минспорта

Власть 3 октября, 2026 / 19:05

Статс-секретарь — заместитель министра спорта РФ Александр Никитин освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, сообщается на интернет-портале правовой информации. Соответствующее распоряжение от 29 сентября 2026 года подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Известно, что Никитин лично обратился с просьбой об уходе с правительственного поста в связи с переходом на новую работу в парламент. Причиной сложения полномочий стало его избрание депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации девятого созыва. Теперь бывший замминистра продолжит свою деятельность в составе законодательного органа страны.

До этого мэр Екатеринбурга Алексей Орлов досрочно покинул свой пост. По предварительным данным, решение может быть связано с переходом на работу в Законодательное собрание Свердловской области.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Краснодарского краевого суда Иван Бойко подал заявление об отставке. По данным СМИ, его уход может быть связан с итогами масштабной непубличной проверки, которую проводили федеральные ведомства.