Заявление Владимира Зеленского с оскорблениями в адрес российской делегации не соответствует переговорному духу, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля охарактеризовал высказывание политика как «неловкое, неудачное».
Это неловкое, неудачное заявление. Это не соответствует переговорному духу, — сказал представитель Кремля.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский резко раскритиковал инициативу российской делегации на переговорах в Стамбуле о временном прекращении огня для обмена телами погибших. Он назвал предложение неприемлемым, заявив, что Киеву нужно только полное прекращение боевых действий. Зеленский также подчеркнул, что для принуждения к миру он намерен добиваться от США введения новых, более жестких санкций против России. По его словам, он ожидает от партнеров новых оборонных пакетов и инвестиций в производство оружия, в частности дронов.
По итогам второго раунда переговоров, прошедших в Стамбуле 2 июня, глава российской делегации Владимир Мединский сообщил о планах беспрецедентного обмена пленными. Россия и Украина намерены провести его на паритетной основе. С каждой стороны может быть освобождено до 1200 человек. Это станет самым крупным подобным мероприятием с начала специальной военной операции.