Небензя раскрыл, контактируют ли США и Россия по вопросу эскалации в Сирии

Власть 10 марта, 2025 / 18:10

Россия находится в контакте с США по вопросу эскалации в Сирии, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в рамках пресс-подхода. Он ответил утвердительно на вопрос о том, координируются ли Москва и Вашингтон по данной проблеме, передает РИА Новости. 

Да, — сказал дипломат.

В Минобороны Сирии ранее сообщили об ожесточенных боях между силами безопасности республики и вооруженными бандформированиями в пригороде Латакии. Сюда бежали многие сторонники бывшего президента САР Башара Асада.

Вскоре стало известно, что за время обострения ситуации в сирийских провинциях Латакия и Тартус погибли 745 мирных жителей. По данным источника, общее количество жертв достигло 1018 человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Сирии, призвал провести консультации Совбеза ООН по этому вопросу как можно скорее. Он отметил, что происходящее в арабской республике насилие вызывает глубокую озабоченность в Москве. 

В свою очередь Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой отметил, что ситуацию в Сирии на фоне гражданской войны способны спасти исключительно миротворцы, которых можно ввести по согласованию с властями и ООН. По его словам, Россия уже обсуждает эту тему с США.