«Не по карману»: власти предложили возвращать часть затрат на отдых детей

Власть 9 августа, 2026 / 10:09

Налоговый вычет на покупку путевок в детские лагеря и другие виды детского отдыха необходимо ввести в России, заявил ТАСС председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, сегодня отправить ребенка на отдых семьям трудно и бывает не по карману.

«Справедливая Россия» предлагает сделать налоговый вычет за детский отдых. К сожалению, сегодня отправить ребенка на отдых или на море — это очень трудно. Не по карману нашим семьям, — сказал Миронов.

Он предложил возвращать родителям часть затрат на поездки в лагеря, турбазы и санатории для детей до 18 лет, отметив, что детский отдых — это развитие и здоровье, и эта статья расходов не менее важна, чем образование и лечение. Также Миронов напомнил, что партия направляла в Минфин предложение о ежегодной индексации социальных налоговых вычетов по инфляции. Информация о рассмотрении инициативы уточняется.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что лишь пять регионов России приняли собственные законы о запрете продажи вейпов. По его словам, остальным субъектам стоит ознакомиться с опытом этих регионов.