Ереван будет сам решать вопрос о вступлении в Евросоюз, Россия же оставляет за собой право решать вопросы с теми преференциями, которые Армения потеряет в случае сближения с ЕС, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на полях Восточного экономического форума. Он подчеркнул, что это суверенное право Армении, но у России есть свои рычаги, передает ТАСС.
А наше право — решать вопросы с преференциями, которые Армения потеряет в случае сближения с ЕС, — отметил Оверчук.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС, поскольку Евросоюз теряет экономические преимущества из-за собственной политики. При этом он обратил внимание, что к членству в объединении по-прежнему стремятся Армения и Сербия.
Также первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян продал суверенитет страны, выбрав путь президента Украины Владимира Зеленского. Так он прокомментировал слова Пашиняна о том, что Москва и Ереван больше не являются стратегическими союзниками.