Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал подробности переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Они прошли в Москве 22 апреля и продолжались более четырёх часов. Отвечая на вопросы журналистов БелТА, белорусский лидер заявил, что главной темой беседы стало развитие кооперации в условиях санкционного давления Запада.
Мы на этот раз обратились с Владимиром Путиным к злободневным вопросам: цены на углеводородное сырье — газ, нефть, кооперация, — пояснил Лукашенко.
Лидеры двух стран, по его словам, окунулись в конкретику и сосредоточились на вопросах экономического взаимодействия. Ранее о том, что основной темой встречи стали промышленная кооперация, сотрудничество в сфере энергетики и медицины, а также взаимодействие в высокотехнологичных областях. заявлял и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что в ходе переговоров тема поглощения республики Россией в процессе интеграции не обсуждалась. Лукашенко пояснил, что суть интеграции состоит в том, чтобы опуститься на землю и сделать то, что сейчас необходимо.
Никто нас никогда не поддержит. Свидетельство тому — нынешнее время: санкции против них, санкции против нас. И это только начало. Нас будут душить-душить, — резюмировал он.
Ранее сообщалось, что 22 апреля белорусский лидер в ходе визита в Москву обсудил с российским коллегой эскалацию на востоке Украины и вопросы совместной безопасности. Он назвал «несусветной глупостью» желание киевских властей перенести из Минска переговорную площадку по Донбассу, хотя и пообещал препятствовать инициативе Киева.