Набиуллина раскрыла итоги массового запуска цифрового рубля

Власть 23 сентября, 2026 / 16:42

Массовый запуск цифрового рубля в России с 1 сентября 2026 года прошел в соответствии с планом, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. По ее словам, сейчас страна располагает всеми необходимыми компонентами национальной платежной инфраструктуры, передает пресс-служба Кремля.

Старт цифрового рубля прошел по плану. Это событие, к которому мы тщательно готовились, у граждан и бизнеса появляется новый дополнительный инструмент для платежей, расчетов, и по сути сейчас наша страна обладает всеми компонентами национальной платежной инфраструктуры, — подчеркнула глава регулятора.

Ранее стало известно, что большинство россиян положительно восприняли массовое внедрение цифрового рубля. Согласно результатам опроса, запуск новой формы национальной валюты одобрили 64% респондентов. В исследовании приняли участие 3 тыс. человек. Среди основных преимуществ цифрового рубля сторонники нововведения назвали отсутствие комиссий и лимитов на переводы, которые в настоящее время действуют в Системе быстрых платежей.