Мишустин поставил задачу по российским автомобилям

Власть 31 августа, 2026 / 13:30

Правительство должно добиться насыщения внутреннего рынка современными российскими автомобилями, которые при этом должны быть доступны широкому кругу граждан, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Он подчеркнул, что это поручение дал президент РФ Владимир Путин, и для его выполнения необходимо оказывать автопроизводителям всестороннюю поддержку, передает пресс-служба кабмина в мессенджере МАКС.

Наша основная задача — наполнить внутренний рынок российскими автомобилями, которые отвечали бы современным требованиям. При этом они должны быть доступны широкому кругу наших граждан. Такое поручение давал глава государства. Надо сделать все для этого, — отметил Мишустин.

Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров заявлял, что Россия планирует к 2035 году выйти на производство около 2,8 млн автомобилей в год. Он добавил, что доля российской продукции на внутреннем рынке нового транспорта при этом должна достичь 80%. По словам первого вице-премьера, сейчас в стране созданы мощности для выпуска более 3 млн автомобилей ежегодно.