Семь членов УИК погибли во время последних выборов в Государственную думу, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в рамках выступления в Третьем комитете 81-й сессии ГА ООН в ходе интерактивного диалога со специальным докладчиком по правам на свободу мирных собраний и ассоциаций Джиной Ромеро. Он попросил специалистов всемирной организации взять под контроль и детально рассмотреть ситуацию, пишет пресс-служба постпредства России.
В ходе подготовки к выборам, их проведения и подведения результатов было убито семь членов участковых избирательных комиссий. Являются ли перечисленные мною нарушения достаточным основанием, чтобы спецдокладчик обратил внимание на эти вопиющие факты и дал свое независимое и непредвзятое заключение? — сообщил дипломат.
Ранее председатель участковой избирательной комиссии № 47 из Алешкинского округа Херсонской области Елена Литвиненко погибла в результате удара двух беспилотников ВСУ по жилому дому. Инцидент произошел 8 октября. Она возглавляла УИК с 2023 года.