Минтранс предложил проверять на техосмотре, относится ли авто к такси

Власть 20 августа, 2026 / 17:54

Минтранс России предложил изменить правила проведения техосмотра — в том числе проверять машину в особом реестре на наличие разрешения работы в такси, следует из проекта соответствующего постановления правительства. Нововведения могут вступить в силу с 1 марта 2027 года.

В случае обнаружения разрешения на работу в такси, срок действия диагностической карты будет сокращен. Для автомобилей старше пяти лет он составит шесть месяцев, а для более новых — двенадцать месяцев.

Помимо этого, перед началом процедуры техосмотра операторы будут сверять не только VIN-номер, как это было ранее, но и государственный номер, марку и модель автомобиля. Если собранные данные не совпадут с документами, в техосмотре будет отказано. При этом основные параметры осмотра, включая продолжительность процедуры для различных категорий транспорта, сохранятся без изменений.

Ранее Минтранс опроверг сообщения о якобы плах по созданию единой базы пассажиров с персональными данными и маршрутами. В ведомстве заявили, что порядок хранения подобной информации менять не будут. Оно предложило передавать Росстату только обезличенные сведения о поездках для мониторинга цен на билеты.