Российские военные «подрезали крылья» украинским «Фламинго»

Власть 7 октября, 2026 / 08:12

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам на территории Украины, используемым в производстве ракет «Фламинго», сообщило Минобороны РФ в МАКСе. В ведомстве уточнили, что в ходе операции использовались средства поражения наземного, морского и воздушного базирования.

Поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, задействованные в интересах компании «Файер Пойнт» для производства и хранения крылатых ракет «Фламинго» и беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности, — сказано в сообщении.

Поражение объектов зафиксировано в Киеве, а также в Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях. Кроме того, высокоточные удары были нанесены по объектам портовой и судоремонтной инфраструктуры в Одесской области.

Ранее сообщалось, что российские военные за сутки сбили 113 тяжелых боевых мультикоптеров ВСУ. Как уточнил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Иван Бигма, также были уничтожены 57 пунктов управления БПЛА и пять станций спутниковой связи Starlink.