Минобороны раскрыло новые детали ситуации с окруженными подразделениями ВСУ

Власть 12 сентября, 2026 / 11:12

Российские войска продолжают сжимать кольцо вокруг подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщило Министерство обороны РФ в МАКСе. По данным ведомства, за сутки были нанесены удары по живой силе и технике украинских формирований, а также пресечены две попытки штурмовых групп противника выйти из окружения.

Подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля. В течение суток нанесено поражение <...> в районах населенных пунктов Новоалександровка, Приколотное, Малая Волчья и Бузово, — сообщают в ведомстве.

Кроме того, российские военные заявили о поражении блокированных формирований ВСУ в районе Ольховатки. Две попытки штурмовых групп вырваться к своим позициям, по данным Минобороны, были остановлены в районах Слизнево и Гогино.

Ранее сообщалось об ударе по порту Черноморск в Одесской области. Были поражены объекты портовой инфраструктуры, использовавшиеся для разгрузки и хранения имущества военного назначения, а также уничтожены два морских сухогруза, доставлявших вооружение и военную технику для ВСУ.