Минобороны России создало сервис для обучения ИИ военного назначения

Власть 12 октября, 2026 / 10:07

Министерство обороны РФ объявило о создании сервиса для обучения нейросетей военного назначения. Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Щербинин подчеркнул, что в настоящее время к этому сервису подключено более 40 организаций.

В Министерстве обороны Российской Федерации создан сервис, предоставляющий доступ разработчикам беспилотных систем к данным объективного контроля боевого применения дронов с целью обучения нейросетей военного назначения, — сказали в министерстве.

Отмечается, что специалисты российского военного ведомства разработали универсальный классификатор идентификации данных, предназначенный для тренировки систем искусственного интеллекта. Этот инструмент дает разработчикам возможность продуктивно, системно и в рамках общей концепции взаимодействовать с информационным массивом.

Данный подход позволяет повышать устойчивость и адаптивность Вооруженных сил Российской Федерации к современным вызовам в сфере искусственного интеллекта, — подчеркнули в МО.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что искусственный интеллект способен разрушить личность и уникальность человека. По ее словам, заигрывание с нейросетями может привести к тому, что люди перестанут стремиться к познанию и духовно-нравственному развитию.