Минфин России уточнил параметры федерального бюджета на 2025 год, сообщается на сайте ведомства. Показатели планового периода 2026–2027 годов не меняются. Правительство страны одобрило предложенный законопроект.
В частности, доходы бюджета РФ в 2025 году составят 38,5 трлн рублей или 17,4% ВВП. Ранее этот показатель составлял 40,296 трлн рублей. Нефтегазовые доходы прогнозируются в размере 8,317 трлн рублей или 3,7% ВВП.
Ненефтегазовые доходы могут достигнуть 829,2 млрд рублей, преимущественно, за счет увеличения поступления отдельных налогов и неналоговых платежей. Общая сумма ожидается в пределах 30,188 трлн рублей или 13,6% ВВП. Дефицит бюджета — на уровне 3,8 трлн рублей или 1,7% ВВП.
Второй блок поправок в бюджет Минфин РФ представит осенью 2025 года. В документе будут указаны возникающие в ходе исполнения бюджета расходов с учетом уточнения параметров прогноза и бюджета.
Ведомство повысило оценку инфляции с 4,5% до 7,6%. Прогноз роста ВВП по итогам текущего года остался 2,5%. Прогнозируемые цены на нефть в 2025 году снижены с $69,7 до $56 за баррель, курс доллара изменили с 96,5 до 94,3 рубля за единицу.
Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что приоритеты бюджета не изменились. Речь идет о соцподдержке граждан и семей участников СВО, финансовое обеспечение обороны и безопасности государства, а также обеспечение технологического лидерства страны.
Все, что запланировано в бюджете, включая реализацию национальных целей развития, будет выполнено независимо от внешних условий и факторов, — подчеркнул Силуанов.
Ранее он заявил, что бюджетное правило следует настроить для минимизации рисков из-за торговых войн. По его словам, отметка в $60 (почти 5000 рублей по текущему курсу) за баррель нефти уже не актуальна.