Нужно ограничить доступ в социальные сети детям до 14 лет, считает депутат Госдумы Виталий Милонов. Как он отметил в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», соцсети влияют на ценности и ощущение мира ребенка, поэтому родители должны контролировать общение в интернете.
16-летним тоже можно разрешить доступ к соцсетям, я бы все-таки сделал порог до 14 лет, когда наступает ограниченная дееспособность гражданина. То есть если у человека нет документа, идентифицирующего личность, паспорта, — объяснил парламентарий.
Депутат отметил, что за воспитание детей отвечают родители, а в социальных сетях подростки общаются с неограниченным кругом пользователей. Поэтому дети до 14 лет должны пользоваться соцсетями исключительно с разрешения родителей. Они должны контролировать ребенка и осознавать все последствия общения в интернете.
Если он общается в соцсетях, значит, родители подтверждают это через свою личную запись, они дают ему право зарегистрироваться. И вот тогда пусть общаются, — добавил Милонов.
Так родители смогут предотвратить общение своего ребенка с различными либералами, педофилами и другими сомнительными личностями, заключил депутат.
Ранее премьер Австралии Энтони Альбанезе заявил, что власти Австралии хотят принять закон, который запретит пользоваться социальными сетями детям до 16 лет. Федеральное правительство одобрило возрастной предел, вопрос рассмотрят на заседании кабинета министров 8 ноября.