Власти Украины относятся к обмену военнопленными как к «торговле на привозе» и выборочно забирают своих солдат, заявил журналистам в Пекине посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его словам, из-за этого сотни украинских солдат остаются в плену годами, сообщает ТАСС.
Мы сталкиваемся с регулярными манипуляциями, потому что иногда украинская сторона, к примеру, к обмену пленных относится как к торговле на привозе. То есть они говорят: «Этих хотим, а этих не хотим. Да, пожалуйста, нам вот подороже заверните, потому что то, что там рядовые, нас вообще не интересует», — сказал он. «У нас есть целые списки с сотнями людей [из числа украинских военнослужащих], которые годами находятся у нас, <…> и украинскую сторону они в принципе не интересуют, — сказал дипломат.
Россия придерживается иной позиции и прилагает максимум усилий для возвращения всех своих военнослужащих из украинского плена, отметил Мирошник. По его словам, Москва иногда сталкивается с попытками украинской стороны политизировать этот процесс, в связи с чем российская сторона стремится к гуманитарной деятельности вне политического контекста.
Ранее Мирошник отметил, что настоящими заказчиками и финансовыми спонсорами запущенной Украиной очередной спирали эскалации выступают страны Евросоюза и Великобритания. По словам дипломата, они финансируют происходящее, однако не предлагают реального варианта урегулирования.