МИД РФ осудил заявление Каллас о морских перевозках

Власть 12 августа, 2026 / 17:20

Заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас демонстрируют вопиющее пренебрежение нормами международного права, заявили в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что она называет незаконными не действия стран ЕС в Средиземном море, а сами морские перевозки, обеспечивающие энергетическую безопасность развивающихся стран.

По мнению дипломатов, Каллас пытается оправдать неправомерные досмотры иностранных судов, ссылаясь на «скорректированный» мандат операции «Ирини», который не имеет правовых оснований. В МИД напомнили, что первоначальный мандат, утвержденный Совбезом ООН, истек еще в мае 2026 года.

В качестве примера в ведомстве привели досмотр итальянскими военными 2 августа судна Тао Payoh под флагом Камеруна. Судно остановили на два часа при участии польского самолета и греческого корабля, но подозрения не подтвердились и оно продолжило путь.

Прибегая к подобным действиям, Евросоюз в результате принятых им мер, абсолютно не соответствующих нормам международного права, навлекает на себя же большие опасности, — заключили в МИД.

В ведомстве также сказали, что «Ирини» используется Евросоюзом для запугивания коммерческих перевозчиков. Кроме того, ЕС своими действиями препятствует свободе судоходства.