МИД: большая часть долга Африки была списана в 90-е

Власть 28 октября, 2019 / 16:37

Заместитель директора департамента Африки МИД РФ Олег Озеров заявил, что большая часть долга африканских государств перед Россией в $20 миллиардов была списана ещё в 90-е годы.

Основная масса этих средств была списана ещё в 90-е годы в рамках переговоров Парижского клуба, — отметил Озеров на круглом столе в клубе «Валдай».

По его словам, списание долгов облегчило экономическое положение в этих странах. Он отметил, что «историю можно переписать, но нельзя отменить», говоря о целесообразности списывания долгов, передаёт РИА Новости.

Как писал News.ru, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что списание многомиллиардных долгов странам Африки выгодно для обеих сторон. Он подчеркнул, что задолженности были невозвратными, «эфемерными», но из-за них российские компании не могли начинать новые проекты в африканских государствах.