Азербайджан и Армения должны быть благодарны российскому президенту Владимиру Путину за ту роль, что была им сыграна в урегулировании конфликта на территории Нагорного Карабаха. Об этом в разговоре с журналистами рассказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Он отметил, что Путин в урегулировании конфликта проделал филигранную работу, за которой бывший премьер-министр в один из дней смог понаблюдать. Президент находился в часовых дискуссиях с каждым из участников конфликта. Именно благодаря действиям Путина происходившее в Карабахе удалось прекратить, подчеркнул Медведев.
Если бы не его работа, скажем прямо, этот конфликт мог бы продолжаться до сих пор. Это огромный труд, за который, как мне представляется, и Азербайджан, и Армения должны быть в очень большой степени признательны президенту России, — цитирует бывшего главу правительства «Газета.Ru».
Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией, тлевший много лет из-за территориального спора, возобновился 27 сентября. Баку начал контрнаступательную операцию, которая продлилась две недели. В ночь на 10 ноября российский лидер Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление об условиях прекращения вооружённого конфликта. По условиям документа армии противостоящих стран остались на занятых местах, а в регион для контроля за соблюдением режима прекращения огня были введены российские миротворцы.
Как ранее передавал NEWS.ru, вопрос о статусе Нагорного Карабаха до сих пор не решён и сейчас его обсуждать нельзя во избежание «мощнейшего разряда», заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.