Медведев назвал условия России для устойчивого мира на Украине

Власть 3 октября, 2026 / 21:42

Для долгосрочного урегулирования конфликта Украине нужно принять нейтральный и неядерный статус и отказаться от националистического курса, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью Гостелерадио Исламской Республики Иран. Он добавил, что Киев также должен признать ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области российскими.

Это прежде всего нейтральный и неядерный, независимый статус государства Украина. То есть возвращение к тем основам, которые были заложены в их конституцию и в декларацию о суверенитете, а также в ряд других документов 90-х годов, — пояснил Медведев.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что руководители европейских государств прикладывают максимальные усилия для срыва любых возможностей проведения мирного диалога по украинскому вопросу, в котором заинтересованы и США. Западные страны не прекращают снабжать Киев различными боеприпасами и беспилотными аппаратами для последующих атак на мирных жителей.

До этого российский президент Владимир Путин заявил, что всем странам рано или поздно придется договариваться об основах нового мироустройства. По его словам, тревожные тенденции, которые наблюдаются на международной арене, заставляют задуматься о том, как сохранить глобальный мир и безопасность.