Мединский раскрыл, какое предложение Россия сделала Украине в Стамбуле

Власть 2 июня, 2025 / 17:40

Россия предложила Украине на переговорах конкретное прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта, сообщил глава делегации РФ, помощник российского лидера Владимир Мединский. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, это должно позволить сторонам забрать тела погибших.

Мы предложили конкретно прекращения огня на два или три дня на отдельных участках фронта. Это будет сейчас отработано нашими специалистами военными с украинскими, — сказал он.

В свою очередь украинский министр обороны Рустем Умеров заявил, что делегации России и Украины договорились об обмене телами погибших. По его словам, также стороны сошлись на том, что нужно вернуть шесть тысяч тел солдат ВС РФ в обмен на столько же погибших военнослужащих ВСУ.

Второй раунд российско-украинских переговоров проходил 2 июня в Стамбуле. По данным СМИ, стороны общались больше часа на русском языке.

Кроме того, Москва и Киев договорились, что третий раунд переговоров состоится «в течение какого-то времени». Точных сроков информатор не представил.