Россия и Украина проведут обмен тяжелобольными и ранеными военнопленными по формуле «все на всех», заявил помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавивший российскую делегацию на переговорах в Стамбуле. По его словам, под процесс подпадут не менее одной тысячи человек с каждой стороны, передает корреспондент NEWS.ru. Ожидается, что это будет самый большой обмен с начала СВО.
Мы договорились о самом крупномасштабном обмене по следующей формуле. Во-первых, все тяжелораненые, все тяжелобольные будут обменяны по принципу «все на всех», — сказал Мединский.
Он назвал данное решение «гуманитарным жестом с нашей стороны». По его словам, также по этой формуле пройдет обмен молодыми солдатами в возрасте до 25 лет.
Мединский по итогам переговоров также отметил, что вторая часть российского меморандума предполагает ряд путей прекращения огня. По его словам, пауза в боевых действиях позволит собрать тела погибших.
Кроме того, Россия в одностороннем порядке передаст Украине шесть тысяч тел военных, добавил помощник президента РФ. По словам Мединского, тела хранятся в замороженном виде.