Мантуров сообщил о планах обновления российских судов

Власть 1 сентября, 2026 / 17:40

Российские власти планируют обновить около 500 судов класса «река» и «река-море» за следующие 10 лет, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров в беседе с ТАСС. Мощностей российских заводов хватит для этой задачи, если корабли будут строить длинными сериями по однотипным проектам, пояснил он.

На данный момент определен целевой сегмент судов, которые требуют обновления в первую очередь, — это грузовики класса «река» и «река-море». По оценкам, которые мы провели совместно с судоходным сообществом, нужно обновить около 500 судов за следующие 10 лет, — сказал Мантуров.

Зампред правительства назвал принципиальным вопросом финансовую обеспеченность мер поддержки спроса. Они нужны для реализации судостроительной программы, заключил Мантуров.

Ранее вице-премьер заявил, что Россия планирует достичь высокого уровня технологической самодостаточности в автомобильной промышленности к 2030 году. Цель состоит в том, чтобы поднять этот показатель до 80% для легковых авто и 90% для грузовых и коммерческих транспортных средств, пояснил он.