Мантуров раскрыл сроки поставок самолета Ил-114-300

Власть 28 октября, 2026 / 12:24

Региональный самолет Ил-114-300 может начать поступать заказчикам уже в декабре этого года, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на заседании в Совете Федерации. Он подчеркнул, что производители уже готовы к передаче воздушных судов. Трансляция мероприятия ведется на сайте Совфеда.

Отмечу готовность к поставкам регионального самолета Ил-114-300. С декабря этого года он уже начнет поступать авиакомпаниям, — сказал Мантуров.

Кроме того, по его словам, в 2027 году рассчитывают завершить сертификацию и передать первым эксплуатантам МС-21 и SJ-100. В Казани, добавил вице-премьер, наращивают мощности под серийный выпуск Ту-214, а по вертолетам «Ансат», Ми-38 и Ми-171А3 идет активная работа.

Ранее сообщалось, что Объединенная авиастроительная корпорация заключила с индийскими перевозчиками договоренности о поставке 85 региональных самолетов Ил-114-300. Глава Минпромторга Антон Алиханов подчеркивал, что Индия в настоящее время располагает серьезным потенциалом для развития региональных авиационных перевозок.