Санкции и иностранное давление показали, насколько важно сотрудничество Белоруссии и России, рассказал президент республики Александр Лукашенко во время выступления в Совете Федерации РФ. Он подчеркнул, что говорившие о вторичности и иждивенчестве Белоруссии в союзе с Россией сильно ошибались, передает корреспондент NEWS.ru.
Периодически появляются еще какие-то горячие головы, плодят нарративы о несбалансированности выгод, иждивенчестве Минска [в рамках союза]. <…> Это надо было придумать, все эти санкции, давление на нас, чтобы в России наконец поняли, что Белоруссия важна для РФ, в Белоруссии есть немало того, что России крайне необходимо, — рассказал Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что взаимопомощь двух стран помогла преодолеть санкции, в том числе и в сфере высоких технологий. Лукашенко также отметил, что создание союза Белоруссии и России было единственно правильным решением в сложившихся обстоятельствах.
Ранее сообщалось, что Лукашенко 13 марта прибыл в Москву с официальным визитом и провел встречу с Путиным. В ходе разговора белорусский президент подчеркнул, что западные страны пытались задушить Россию и Белоруссию, но государства не только выстояли, но и продолжают развиваться. Несмотря на внешнее давление, обе страны успешно решают главные задачи и укрепляют взаимодействие.