Лавров рассказал, чем занялась «понимающая тщетность своих потуг» Европа

Власть 26 сентября, 2026 / 19:07

Европейские лидеры делают все, чтобы сорвать перспективу мирных переговоров по Украине, в которых заинтересованы и американцы, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи ООН. По его словам, Запад продолжает накачивать Киев оружием и дронами, чтобы тот направлял их на гражданское население.

Понимая тщетность своих потуг, в Европе делают все, чтобы помешать мирному урегулированию и сорвать перспективы переговоров, в которых многие заинтересованы, в том числе администрация Трампа. Запад накачивает украинский режим оружием, помогает Киеву нацеливать дроны и ракеты на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, — заявил Лавров.

Ранее бывший пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что в апреле 2022 года занимавший тогда пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон сорвал подписание мирных соглашений между Украиной и Россией. В то же время она призналась, что сама не присутствовала на встрече. Джонсон, как пояснила Мендель, вмешался и повлиял на Зеленского, заявив, что тот может стать героем, если продолжит этот конфликт.