Украинское дело для Международного уголовного суда — это «золотая жила», заявил на брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам дипломата, финансирование этого дела Западом в любой национальной системе было бы расценено как подкуп. Трансляция выступления министра доступна на сайте МИД РФ.
Для МУС украинское дело — золотая жила без преувеличения. По украинскому досье прокуратура МУС даже не пытается скрывать тот факт, что расследование нацелено исключительно против России, — отметил Лавров.
Он напомнил, что после начала СВО бывший прокурор МУС Карим Хан обратился к западным спонсорам за дополнительными ресурсами. Финансирование моментально поступило из Великобритании, Нидерландов, Канады и Японии. Объявляя о своих взносах, они гордо заявляли, что средства должны быть использованы для расследования действий РФ, резюмировал дипломат.
Ранее Лавров выразил мнение, что МУС занялся палестинским вопросом лишь для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних скандалов и создать видимость объективности. Руководитель МИД уверен, что дело вряд ли получит реальный ход.