Последний доклад Международного агентства по атомной энергии стал дополнительным поводом Израиля для операции против ядерных объектов Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции. По словам министра, которые приводит ТАСС, МАГАТЭ сделал его в «алармистском тоне» под давлением Берлина, Парижа, Лондона и Вашингтона.
Они написали резолюцию на этой основе недосказанности или чрезмерных намеков в докладе гендиректора [Рафаэля] Гросси, которая едва-едва набрала необходимую половину голосов в Совете управляющих МАГАТЭ, но которая, по сути дела, своим нарочито алармистским тоном дала Израилю дополнительный повод для того, чтобы начать операцию, оправдывая ее в том числе мнением якобы МАГАТЭ, — объяснил Лавров.
До этого верховный лидер Ирана Али Хаменеи сообщил, что страна одержала победу в конфликте с Израилем. Противостояние на Ближнем Востоке продлилось 12 дней.
Ранее Гросси заявил, что (МАГАТЭ) больше не может отслеживать запасы обогащенного урана в Иране. По его словам, это произошло на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.