Лавров прибыл в Баку для участия в саммите СВМДА

Власть 14 октября, 2026 / 15:44

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Азербайджан для участия в седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает РИА Новости. Самолет главы МИД РФ приземлился в аэропорту Баку.

Мероприятие пройдет в среду, 15 октября. Участники саммита обсудят дальнейшее развитие организации и ее встраивание в общий ландшафт кроссплатформенного сотрудничества на евразийском пространстве. В состав СВМДА входят 28 стран, в том числе Россия, Азербайджан, Вьетнам, Израиль, Монголия, ОАЭ и Турция.

Ранее Лавров заявил, что Россия и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсуждают запуск новых направлений сотрудничества. Министр отметил, что речь идет о вопросах морской безопасности, борьбе с пандемиями, диалоге по молодежным и таможенным вопросам.

До этого стало известно, что президент РФ Владимир Путин пригласил коллег по Содружеству Независимых Государств посетить традиционный предновогодний неформальный саммит в Санкт-Петербурге. С соответствующим предложением российский лидер выступил в Туркменбаши на встрече глав государств СНГ в узком составе.