Глава МИД РФ Сергей Лавров во время рабочей поездки в Минск 25–26 ноября проведёт встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем, рассказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она добавила, что стороны собираются обсудить ситуацию в республике и основные вопросы двусторонней и международной повестки дня, пишет ТАСС.
В рамках совместного заседания коллегий наших внешнеполитических ведомств 26 ноября будет рассмотрен ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства на 2020–2021 годы, включая координацию действий в международных организациях, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, — заявила Захарова.
Кроме того, политики затронут тему отношений с ЕС, возможность участия ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира, перспективы создания Большого евразийского партнёрства с помощью сопряжения интеграционных процессов.
Дипломат также ответила на вопрос по поводу взаимодействия РФ с Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху. По её словам, Кремль находится в постоянном контакте с лидерами обеих республик по постконфликтному урегулированию.
Ранее NEWS.ru сообщал, что представители дипломатических ведомств Соединённых Штатов и Франции прибудут в Москву для обсуждения конфликта в Нагорном Карабахе.