Чем серьезнее санкции, которые европейские страны принимают в адрес России, тем серьезнее будет, «как от ружья, отдача в плечо», заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину. Он подчеркнул, что Москва считает подобные ограничения незаконными.
Чем серьезнее пакет санкций, которые, я еще раз повторюсь, мы считаем незаконными, тем серьезнее, как от ружья, отдача в плечо, — сказал он.
Песков также прокомментировал возможность принятия Евросоюзом 18-го пакета санкций против России. Он подчеркнул, что пока рано говорить о его последствиях, так как документ еще не принят.
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что новый пакет антироссийских санкций не будет иметь никакого эффекта, хоть и выглядит «очень секси». По словам главы правительства, все говорят лишь об этих ограничениях. Как обратил внимание премьер, в настоящее время Словакию беспокоит перспектива остановки подачи газа с 1 января 2028 года.
Между тем президент России Владимир Путин считает, что введение большого количества ограничений плохо сказывается на их инициаторах. Этот тезис относится ко всей Европе, констатировал лидер на пресс-конференции по итогам рабочей поездки в Минск.