Григория Явлинского сдают в политический архив

Власть 19 декабря, 2020 / 10:00

Со ссылкой на заместителя главы политсовета партии «Яблоко» Ивана Большакова появилась сенсационная информация о том, что на грядущих парламентских выборах «яблочный» список впервые в истории не возглавит её основатель и естественный гуру Григорий Явлинский.

То самое «Я» в сочетании ЯБЛ — Явлинский — Болдырев — Лукин, которое и дало основание придумать для либеральной, некогда очень популярной в среде российской интеллигенции партии такое необычное фруктовое, но удачное название. С тех пор и вся наглядная агитация партии строится вокруг использования образа исконного русского плода познания. Впрочем, с тех пор мы видим, что «Б» пропало, а «Л» упало. И на условной трубе из детской считалки остался только Григорий Алексеевич, который в последние годы много времени проводит у своих сыновей в туманном Лондоне.

С одной стороны, именно Явлинский был одним из самых заметных символов активной политики штормовых девяностых. Но со временем позолота на его лидерских «политических погонах» обветшала. Он ушёл формально с лидерских позиций в самом «Яблоке». И на последних президентских выборах получил голосов чуть более одного процента, уступив на финише той гонки даже Ксении Собчак. И понятно, очевидный запрос на новые лица в большой политике предъявляются нынче не только партии власти, но и активной оппозиции. Даже Геннадий Зюганов не рискнул больше баллотироваться в президенты, уступив право почётно проиграть Павлу Грудинину.

Похоже, и сам Григорий Алексеевич пришёл к заключению, что его имя более не является главным партийным брендом и достоянием. И, собственно, прошлым летом он сам дал старт внутрипартийной перестройке, которая предусматривает и более ответственное отношение к принятию новых членов партии и более подробную проработку оснований для исключения из партийных рядов недостойных «яблочного» партбилета.

И теперь предполагается, что партия очистится от наиболее радикальных и громогласных своих членов. А это может быть воспринято как реверанс в сторону президентской администрации, от которой во многом зависят шансы партии как минимум получить на парламентских выборах три процента и государственное финансирование, а то и вновь, после долгой и томительной паузы образовать в Госдуме свою фракцию. Тем более что и Кремль в последнее время озабочен поисками компромиссной правой силы, способной придать Госдуме куда более демократичный и представительный вид. И чем делать ставку на новые, не до конца понятные партии, было бы явно предпочтительнее вернуться к проверенному варианту «Яблока».

Так или иначе, но чрезмерно активный Максим Кац яблочником уже быть перестал. Поговаривают, что его судьбу может повторить, пожалуй, и самый радикальный партиец Лев Шлосберг, депутат заксобрания Псковской области, регулярно грозящий правящему режиму неизбежными «казнями египетскими».

В принципе, все точки над «i» расставит намеченный на лето партийный съезд, который, видимо, и переосмыслит новую роль Григория Алексеевича, авторитет которого всё равно необходим для продавливания реформ. Не следует забывать, что Явлинский всё ещё имеет шансы на личные встречи с Владимиром Путиным.

Впрочем, сам факт, что информация о возможной перекройке Федерального предвыборного списка ушла в мир от Ивана Большакова, говорит о многом. Тот же Большаков — партийный активист с восемнадцати лет, многократный, но безуспешный кандидат в разного уровня депутаты. Но руководитель успешной кампании Евгения Бунимовича, избранного в Мосгордуму. Не исключено, что новому поколению яблочников не хочется превращаться в замкнутую политическую секту. И они открыты к широкому компромиссу с властями ради мандатов.