Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что западные страны с начала СВО передали Украине тысячи образцов вооружения и военной техники, передает ТАСС. Он добавил, что это касается и большого числа боеприпасов.
С февраля 2022 года Киеву переданы тысячи образцов вооружения и военной техники, а также значительное количество боеприпасов различных типов, — сказал Герасимов.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан констатировал, что Украина нуждается не только в западном оружии, но и в человеческих ресурсах. По его словам, армия оказалась в сложном положении, связь между «этими системами вооружений и тем, как она действует на поле боя», утеряна. Причиной Салливан считает проблемы с мобилизацией.
До этого Салливан отметил, что положение Вооруженных сил Украины становится все хуже, несмотря на поставки различных систем вооружений западными странами. Он признался, что Украине «предоставили то, что, как говорили ранее, мы не предоставим», но это не дало перевеса на поле боя.
Ранее подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что ракеты ATACMS разделят печальную участь предыдущих вооружений, поставляемых Киеву странами Запада. Так он отреагировал на разрешение Вашингтона использовать эти ракеты для ударов по России. По его словам, это решение Белого дома не изменит ход СВО.