«Это страшно»: В Госдуме раскрыли причину запрета Дня Победы в ЕС

Власть 16 апреля, 2025 / 14:20

Запрет на празднование 80-летия победы в Великой Отечественной войне европейским политикам является прямым проявлением нового вида неонацизма — русофобии, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с NEWS.ru. По мнению лидера ЛДПР, таким образом ЕС фактически возрождает фашизм.

Русофобия становится новым видом проявления неонацизма в Европе. Запрет на празднование 80-летия Победы европейским политикам — прямое его проявление. ЕС, поддерживая режим [президента Украины Владимира] Зеленского и одобряя линию на вымарывание роли Красной Армии в победе над гитлеровской Германией, одобряет, по сути, возрождение фашизма. И это страшно, — сказал Слуцкий.

Он выразил уверенность, что угрозы главы дипломатии ЕС Каи Каллас и ее директивы не подействуют на сильных и независимых лидеров суверенных государств. Депутат напомнил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо уже выразил пренебрежение этим запретом. По словам Слуцкого, Великую Победу никто не отнимет у ее истинных наследников, а «русофобы в Брюсселе захлебнуться собственной злобой».

Ранее Кая Каллас предупредила, что поездки иностранных делегаций на празднование 9 Мая в Москву будут иметь политические последствия. Дипломат сделала особый акцент на государствах — кандидатах на вступление в Евросоюз. Таким странам она рекомендовала исключить участие в мероприятиях в РФ.