Эксперт: Навальный не имеет отношения к санкциям против России

Власть 08 октября, 2020 / 14:18

Санкции в отношении России якобы из-за отравления оппозиционера Алексея Навального нужны, чтобы не допустить усиления России. Такое мнение высказал социальный технолог и общественный деятель Роман Алёхин.

По словам эксперта, санкции наверняка поддержат те страны, которые традиционно выступают против России.

Думаю, в первую очередь присоединится Украина. И те страны Евросоюза, которые присоединялись ко всем санкциям против России. Цель — не ослаблять санкционное давление. Поводы будут находиться постоянно. Наверное, это будет, пока Россия не выполнит какие-то условия, нужные для коллективного Запада. Основная причина — это всё-таки не Навальный и его, как я считаю, вымышленное отравление, а ситуация с Белоруссией, Арменией. То есть с усилением интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Никто не хочет усиления России, — цитирует радио Sputnik Алёхина.

Ранее министр иностранных дел Великобритании пообещал, что страна будет добиваться введения антироссийских санкций в связи с отравлением политика Алексея Навального. Он отметил, что доказательства использования боевого отравляющего вещества «Новичок» неоспоримы после появления отчёта ОЗХО. В связи с этим Лондон стоит бок о бок с Парижем и Берлином в реакции на произошедшее. Дипломат добавил, что британские власти продолжат работу со всеми международными партнёрами для привлечения РФ к ответственности.

Накануне глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Россия пока не предоставила никаких разъяснений по делу об отравлении Навального, были только абсурдные упрёки. По его словам, если российские власти не объяснят ситуацию, адресные санкции против ответственных лиц в РФ будут неизбежны.

Также СМИ сообщили, что власти Германии и Франции ведут подготовку пакета санкций против России в связи с отравлением Навального. Меры должны затронуть сотрудников ГУ Генштаба Минобороны.

Ранее в Организации по запрещению химического оружия заявили, что проведённый её экспертами анализ подтвердил наличие в образцах крови и мочи Навального токсичных химикатов — биомаркеров ингибитора холинэстеразы. В организации предположили, что политика отравили не зарегистрированной ранее разновидностью препарата из группы боевых отравляющих веществ «Новичок».

Результаты исследования специалисты передадут властям Германии, откуда поступили образцы.

Алексей Навальный месяц находился на лечении в берлинской клинике Charité, куда был доставлен самолётом санавиации 22 августа. До этого он два дня был в омской больнице, будучи госпитализированным с экстренно приземлившегося пассажирского авиалайнера, направлявшегося из Томска в Москву. Больше двух недель оппозиционер провёл в коме, 23 сентября его выписали из клиники, писал NEWS.ru.