Бывший гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, который с февраля 2025 года занимал должность спецпредставителя президента РФ, стал сенатором от Архангельской области, следует из указа, подписанного губернатором Александром Цыбульским. Соответствующий документ опубликован на официальном портале региона.
Постановляю наделить Борисова Юрия Ивановича полномочиями сенатора РФ — представителя правительства Архангельской области на срок моих полномочий, — говорится в документе.
О том, что Борисов должен занять должность сенатора от Архангельской области, ранее со ссылкой на источники сообщила газета «Коммерсант». Инсайдеры связали переход Борисова в Совет Федерации с желанием обезопасить себя на фоне проверок в Роскосмосе.
18 февраля президент России Владимир Путин назначил бывшего главу Роскосмоса Юрия Борисова спецпредставителем президента по международному сотрудничеству в области космоса. Параллельно российский президент освободил от этой должности советского и российского авиационного спортсмена и космонавта, летчика-космонавта СССР Сергея Крикалева.