«Довели до отчаяния»: Слуцкий о заговорившем по-русски депутате в Латвии

Власть 5 июня, 2025 / 17:39

Депутат сейма (парламента) Латвии, лидер партии «Стабильность!» Алексей Росликов совершил смелый шаг, публично выступив на русском языке вопреки давлению властей, заявил NEWS.ru глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, этот поступок демонстрирует сопротивление языковой дискриминации, с которой сталкивается русскоязычное население страны.

Люди, доведенные до отчаяния, не намерены мириться с языковой дискриминацией и фактически диктатурой. Защита русского языка Росликовым — это мужественный и смелый поступок, особенно в преддверии 6 июня — Дня русского языка, — пояснил Слуцкий.

Он отметил, что русский язык в Латвии подвергается систематическому давлению, а действия властей напоминают методы фашизма. При этом, по его словам, около 40% жителей страны продолжают использовать его в повседневной жизни, несмотря на политику государственной русофобии.

Русский язык в Латвийской Республике оказался под ударом русофобии, граничащей с фашизмом. В антироссийском маразме власти готовы запретить даже думать на русском. И это невзирая на то, что почти 40% проживающих в Латвии продолжают говорить на великом и могучем. Это популярно объяснил и показал Алексей Росликов, — резюмировал Слуцкий.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев похвалил Росликова, обратив внимание, что парламентарий говорил на русском языке. Медведев назвал латвийского депутата приличным человеком, а остальных западных политиков — махровыми русофобами.