Американские военные базы в других странах становятся источником проблем для этих государств, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью Гостелерадио Исламской Республики Иран. По его словам, изначально объекты рассматривались как гарантии безопасности.
Если же говорить, например, о тех же самых американских базах, которые долгое время рассматривались как элемент стабильности в регионе и краеугольный камень обеспечения безопасности, — ну, и какую безопасность они в итоге обеспечили? Расчеты на то, что придет добрый дядюшка Сэм и со всеми разберется, не оправдались. Эти базы, по сути, превратились в источник проблем для тех стран, на территории которых они расположены, — отметил Медведев.
Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты намереваются установить противокорабельный ракетный комплекс NMESIS на острове, расположенном в 110 километрах от Тайваня. Вооружение могут разместить в рамках крупных совместных учений Вашингтона и Токио «Острый меч».
До этого США перебросили на Ближний Восток две дополнительные батареи Patriot для защиты нефтегазовой инфраструктуры Саудовской Аравии и Катара. По информации журналистов, Вашингтон намерен продемонстрировать союзникам готовность обеспечить безопасность ключевых энергетических объектов.