Дмитриев напомнил, почему началась СВО

Власть 17 октября, 2026 / 07:19

Украинский конфликт возник из-за коррупции бывшего президента США Джо Байдена, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в соцсети. Он напомнил, что говорил об этом неоднократно.

Упоминал об этом ранее: украинский конфликт возник из-за коррупции Байдена, — заявил глава РФПИ.

Ранее Дмитриев заявил, что Россия поддерживает контакты не только со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером, но и с представителями Минфина и Минэнерго США. Он пояснил, что для восстановления поставок дизельного топлива РФ необходимо взаимодействовать со многими ведомствами.

Кроме того, глава РФПИ сообщил, что Россия и США в ближайшее время объявят о новых договоренностях. Он подчеркнул, что в отношениях двух стран «тронулся лед».

Также спецпредставитель заявил, что РФПИ окажет содействие в проведении платежей в рамках сделки по дизельному топливу. По его словам, Министерство финансов США обратилось к российской стороне с просьбой о помощи.