Врачи одной из поликлиник Красноярского края решили уменьшить количество работы в праздничные дни, записываясь друг к другу на прием, рассказала министр здравоохранения региона Наталия Говорушкина, слова которой привел председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев в своем Telegram-канале. Такая ситуация является «стыдобищей», считает парламентарий. Он отметил, что подобные медики своим поведением бросают тень на всех своих коллег.
Очень надеюсь, что этот случай — исключение в отдельно взятой медицинской организации. Знаю, что многие врачи в эти праздники работали ответственно. Но действия нескольких безответственных сотрудников, к сожалению, обесценивают труд других, — высказался Зайцев.
Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин утвердил законопроект, согласно которому иностранные граждане могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в экстренных случаях. В других ситуациях они будут обслуживаться по полисам ОМС и ДМС, а также договорам о платных медицинских услугах. Известно, что эта инициатива, вступающая в силу с 1 сентября нынешнего года, будет действовать в течение шести лет.