Депутат нашел способ очистить российские платформы от мата

Власть 14 января, 2025 / 08:05

Чтобы очистить российские онлайн-платформы от мата, нужно штрафовать площадки за такой контент, уверен депутат Брянской областной думы и председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов. В разговоре с NEWS.ru он обратил внимание, что ответственность за подобные правонарушения должны нести в том числе крупные медиаплатформы, такие как «ВКонтакте».

VK, как одна из самых популярных социальных сетей в России, должна нести ответственность за контент, который она популяризирует. Если платформа допускает подобные нарушения, то необходимо вводить жесткие меры, включая штрафы и блокировку такого контента. Мы призываем руководство VK и других медиаплатформ ввести строгую цензуру на использование ненормативной лексики, — пояснил Иванов.

По его словам, если посмотреть контент в соцсетях, можно обнаружить огромное количество видео, где есть нецензурная лексика. Депутат отметил, что матерные выражения используют и популярные блогеры. По мнению парламентария, если площадки откажутся самостоятельно регулировать контент, необходимо привлекать их к ответственности через законодательные механизмы.

Мы должны защитить нашу молодежь от разрушительного влияния таких материалов и сохранить традиционные духовно-нравственные ценности, на которых строится наше общество. «Россия Православная» намерена обратиться в соответствующие органы с инициативой ужесточения контроля за контентом на медиаплатформах и введения санкций за распространение материалов, пропагандирующих матерную лексику и аморальное поведение, — заключил депутат.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин ранее заявил, что в Госдуме продолжат обсуждать тему борьбы с деструктивным контентом в видеоиграх, но речи о полном запрете игр не идет. По его словам, к обсуждению законопроекта планируется подключить родителей, учителей, экспертов, представителей отрасли и психологов.