В Москве под председательством министра обороны России Андрея Белоусова состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ, сообщили NEWS.ru в пресс-службе Минобороны РФ. На заседании были приняты решения, направленные на развитие военного сотрудничества в рамках СНГ и совершенствование совместных систем военного назначения.
Под председательством министра обороны Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств — участников Содружества Независимых Государств, — говорится в сообщении.
Стороны согласовали мероприятия на 2027 год, а также определили подходы к организации материально-технического обеспечения войск. Кроме того, участники СНГ обсудили финансовые документы, касающиеся деятельности объединенной системы ПВО. Как отметил Белоусов, эти решения необходимы для реализации Концепции военного сотрудничества до 2030 года, оптимизации взаимодействия войск объединенной системы ПВО и развития объединенной системы радиационной, химической и биологической защиты.
Ранее полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии Борис Грызлов заявил, что Москва и Минск готовы незамедлительно и жестко отреагировать на потенциальную агрессию со стороны западных стран. Дипломат подчеркнул, что в случае начала военных действий ответ последует без малейших задержек, поскольку для этого имеются все требуемые ресурсы и вооружения.