Москва и Пекин провели переговоры по военной линии

Власть 3 ноября, 2026 / 10:02

Министр обороны России Андрей Белоусов провел переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Шэнминем, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ в МАКСе. Переговоры состоялись в рамках рабочего визита Белоусова в Китайскую Народную Республику.

Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел переговоры с заместителем Председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Шэнминем, — говорится в сообщении.

По словам Белоусова, отношения России и Китая вышли на беспрецедентно высокий уровень благодаря в том числе личным контактам Владимира Путина и Си Цзиньпина. Министр подчеркнул, что взаимодействие лидеров двух стран служит основой стратегического партнерства Москвы и Пекина.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил подготовку встречи российского лидера Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите АТЭС. По его словам, Москва с нетерпением ждала этой встречи.