Хафтар тайно приехал в Москву за помощью

Мир 30 мая, 2019 / 13:47

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар 30 мая находится в Москве, сообщили News.ru сразу два источника. Накануне состоялась его встреча с главой египетской разведки. Переговоры проходят на фоне не совсем успешного наступления сил Хафтара на Триполи, но очевидно, что «новый Каддафи» не теряет надежды заручиться зарубежной поддержкой для разрешения сложившейся ситуации.

Источники News.ru не уточняют, с кем именно в российской столице встречается Хафтар, но говорят, что переговоры проходят в конфиденциальной обстановке. Ранее его визит в Москву не анонсировался.

Наступление сил ЛНА на Триполи началось 4 апреля, однако триумфальной победы, на которую рассчитывал Хафтар, не случилось. Командование Ливийской национальной армии планировало военную операцию как «молниеносную войну» под знаменем борьбы с терроризмом и рассчитывало на то, что многочисленные группировки внутри Ливии перейдут на их сторону. Вместо этого против Хафтара объединилось большинство групп в Триполитании, а также повстанцы из колыбели «арабской весны» — Мисраты. Сейчас противостояние носит затяжной характер. Это заставляет командующего ЛНА искать дополнительной помощи у своих союзников или государств, которые взаимодействуют как с Триполи, так и с Тобруком.

Хафтар в долгу перед союзниками не остаётся: 29 мая он передал Каиру Хишаама Ашмави, бывшего египетского военного, схваченного в ливийской Дерне в октябре после неудачной попытки самоподрыва. В Египте же он ещё в 2017 году был приговорён к смертной казни — за организацию ряда терактов, в одном из которых было убито 26 человек.

Эксперты выражали мнение, что Москва будет активно помогать командующему ЛНА, так как его поддерживают Египет и ОАЭ, а они, в свою очередь, могут оказать влияние на ситуацию в Сирии — с учётом интересов России. В январе 2019 года ресурс Africa Intelligence сообщил, что представители ЧВК, связанной с российской военной разведкой, появились на подконтрольной ЛНА территории. Россияне, по данным издания, отказались развёртывать военный объект в Тобруке, но планировали помочь лояльным Хафтару силам в наступлении на позиции правительства национального согласия (ПНС), оказывая инструкторскую поддержку.

8 ноября 2018 года, перед конференцией в Палермо, Хафтар приезжал в Москву, где провёл официальные переговоры с главой Минобороны Сергеем Шойгу, в ходе которых стороны обсуждали безопасность в Средиземноморье и вопросы борьбы с терроризмом в Ливии. Позже журналисты «Новой газеты» на одном из видео, опубликованном ливийской стороной, заметили среди присутствующих в качестве полноценного участника кремлёвского ресторатора Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК Вагнера и «фабрикой троллей». Источник в военно-дипломатических кругах сообщил «Интерфаксу», что именно он «организовывал официальный обед и принял участие в обсуждении культурной программы визита ливийской делегации». Однако это объяснение выглядело неубедительным.

Очевидно, Хафтар рассчитывает на более активную внешнюю поддержку, отметил News.ru руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов.

Военная операция по взятию Триполи затянулась, и, возможно, Хафтар пытается заключить перемирие с ПНС. Его силам всё-таки удалось закрепиться в некоторых районах на подступах к Триполи. Мирный договор в таком случае зафиксирует этот относительный тактический успех. Но вопрос в том, что с точки зрения главы ПНС Фаиза Сараджа перемирие возможно только в случае, если ЛНА вернётся на изначальные позиции, — заключил эксперт.